Одобренный на федеральном уровне план работы в области энергосбережения на 2016г. будет направлен в регионы

Под председательством заместителя Министра энергетики Российской Федерации Антона Инюцына прошло заседание межведомственного координационного совета по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности, на котором были обсуждены ключевые направления деятельности на 2016 год.
В ходе заседания были рассмотрены:
* текущие ход и порядок исполнения поручений Президента и Правительства Российской Федерации в области энергосбережения в бюджетном секторе, предложения по приоритетам государственной политики в этой области;
* развитие методики подготовки государственного доклада о состояния энергосбережения и повышения энергетической эффективности в России;
* планы проведения всероссийских мероприятий по популяризации энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
Одобренный на заседании план деятельности в области энергоэффективности в 2016 г. будет направлен в субъекты Российской Федерации, а уже 14 марта текущего годапройдет первое штабное совещание с регионами по его реализации.
По итогам совещания Антон Инюцын отметил: «В 2016 году предстоит провести большую работу по реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. И поручения Президента и Председателя Правительства Российской Федерации по итогам совещаний с ОНФ придают этой работе мощный дополнительный импульс. Потенциал экономии топливных и финансовых ресурсов в бюджетной сфере огромен, так только за счет ухода от платного энергоаудита на предоставление бесплатных энергетических деклараций в бюджетной сфере в 2015 г. уже удалось сэкономить 3 миллиарда рублей бюджетных средств».
Справочно:
По итогам совещаний с ОНФ руководством страны дан ряд поручений федеральным органам исполнительной власти в части повышения эффективности расходования бюджетных средств на топливно-энергетические ресурсы и вопросы энергосбережения. Эффективность таких расходов анализируется активистами проекта ОНФ «За честные закупки!».
Государственный доклад о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в России – основной инструмент, используемый Минэнерго России для мониторинга мер государственной политики, реализуемых федеральными и региональными органами исполнительной власти с целью повышения энергетической эффективности.
Источник: minenergo.gov.ru
Другие новости
Разработана интерактивная карта с информацией о поставщиках, объёмах, химических свойствах золошлаков с целью их дальнейшего применения

Москва, 23 августа. – Решение поставленной Президентом России задачи о вовлечении в промышленный оборот золошлаков угольных электростанций (ЗШО, продуктов сжигания угля) требует активного участия и поддержки со стороны природоохранных ведомств и органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Об этом заявил директор Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов, выступая на заседании комиссии Госсовета по направлению [...]
ПодробнееОпределены ключевые задачи стратегического направления цифровой трансформации ТЭК

Москва, 22 августа — О стратегическом направлении в области цифровой трансформации ТЭК рассказал Эдуард Шереметцев на заседании Комитета по энергетике рабочей группы Минстроя России по запуску и реализации ведомственного проекта Цифровизации городского хозяйства «Умный город». По словам заместителя Министра, Минэнерго России провело серьёзную работу по актуализации стратегий цифровой трансформации отраслей экономики. «В результате на сегодняшний [...]
ПодробнееПравительство определило гарантирующих поставщиков электроэнергии в новых регионах

Правительством Российской Федерации определена энергосбытовая организация, уполномоченная осуществлять куплю-продажу электроэнергии (мощности) для целей поставки электроэнергии на территориях новых регионов России, – ООО «Единый закупщик», а также гарантирующие поставщики на территориях новых субъектов Российской Федерации. ООО «Единый закупщик» и гарантирующие поставщики являются дочерними обществами одного из крупнейших государственных энергохолдингов России. Принятие акта позволит повысить качество работы [...]
Подробнее