В Калуге прошел круглый стол «Стратегия защиты интеллектуальной собственности для успешного развития компании»

Охрана объектов интеллектуальной собственности

Калужский ЦНТИ – филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России совместно с АО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области» 15 ноября 2022 года провел круглый стол «Стратегия защиты интеллектуальной собственности для успешного развития компании». В мероприятии приняли участие более 30 специалистов инновационных компаний Калужской области, в том числе более 10 представителей компаний малого и среднего бизнеса.

Модератором круглого стола выступил директор Калужского ЦНТИ – филиала ФГБУ «РЭА» Минэнерго России Вадим Геннадьевич Чернышов, отметивший, что интеллектуальная собственность в текущих непростых условиях становится для нашей страны одним из ключевых ресурсов для достижения технологического суверенитета, о котором так много говорят в последнее время.

Калужский ЦНТИ для обмена опытом собрал ведущих экспертов и практиков в области патентной защиты и интеллектуальной собственности, среди которых: доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН, МАГИ, инженерной академии им. А.М. Прохорова, эксперт WIPO и фонда Сколково Борис Борисович Леонтьев, начальник сектора Аналитического центра Федерального института промышленной собственности Наталья Ильинична Кузьмина, специалист отдела регистрации программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем Федерального института промышленной собственности Мирослава Эдвиновна Шубина и др.

Деловая программа включала следующие темы:

  • Технологический суверенитет и коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности в новых экономических реалиях.
  • Защита результатов интеллектуальной деятельности в IT-сфере.
  • Управление объектами интеллектуальной собственности в инновационной деятельности предприятия.
  • Роль Центров поддержки технологий и инноваций в технологическом и инновационном развитии регионов.

Участники мероприятия углубили свои знания в области защиты интеллектуальной собственности с учетом новых технологий и обсудили насущные вопросы по мерам поддержки инноваций, специфике государственной регистрации программ для ЭВМ и возможностям достижения технологического суверенитета страны.

Материалы лекторов доступны по ссылке

Рубрика: Новости филиала

Другие новости

16 Ноябрь 2023

Калужский ЦНТИ – филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России приглашает вас принять участие в семинаре на тему «Технологическое присоединение к электрическим сетям: обзор изменений и работа организаций в новых условиях в 2024 году»

На семинаре будут рассмотрены вопросы по оценке состояния доступности инфраструктуры в Российской Федерации, перспективные направления развития законодательства в сфере технологического присоединения к электрическим сетям, особенности осуществления технологического присоединения отдельных категорий заявителей, представлен анализ способов и текущих результатов обеспечения практической реализации законодательства в области технологического присоединения на основе лучших практик, а так же особенности антимонопольного контроля [...]

Подробнее
12 Октябрь 2023

Вадим Чернышов принял участие в международном форуме «Российская энергетическая неделя»

Директор Калужского ЦНТИ – филиала ФГБУ РЭА Минэнерго России Вадим Чернышов принял участие в ежегодном международном форуме "Российская энергетическая неделя". В этом году форум состоялся в шестой раз. Форум собрал на своей площадке свыше 4 тысяч гостей из более чем 60 стран и территорий. Среди высокопоставленных официальных лиц участие в форуме принял президент Российской Федерации Владимир Владимирович [...]

Подробнее
11 Октябрь 2023

Директор Калужского ЦНТИ принял участие в Научно-практической конференции «Территория энергетического диалога»

Директор Калужского ЦНТИ – филиала ФГБУ РЭА Минэнерго России Вадим Чернышов принял участие в Научно-практической конференции «Территория энергетического диалога», на которой обсуждались актуальные вопросы российской энергетической повестки. Главная цель мероприятия – содействие научно-технологическому развитию отраслей ТЭК для обеспечения их стабильной работы и достижения технологического суверенитета в долгосрочной перспективе. Ключевыми спикерами конференции выступили: заместитель министра энергетики Российской [...]

Подробнее